欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 湟源县西大街西小路37号楼,想咨询何时解决房屋坍塌积水问题 信件编号 HYZFW-WYZX-1624190075
    信件内容 西宁市湟源县西大街西小路37号小区,房屋危险严重影响居民生活安全问题,自2017年起多次向西小路社区和城建局反应无人管理,希望西宁晚报能够帮助居民解决问题,现将问题反映如下:1.17年起有轻微漏水情况,2020年房顶漏水严重,西大街西小路社区工作人员让居民自行组织,购买塑料布铺满整个楼顶,2021年四月又开始漏水严重。 2.小区四个单元房屋裂缝严重,墙体脱落,露出楼板,破损面积严重。 3.小区四个单元前煤房倒塌,屋顶开裂严重 4.每年下雨季院内积水严重,居民铺临时砖块后才能通行。 5.所有单元垃圾道封闭,垃圾桶设立后现只有两个破桶供居民使用。 6.32户居民年轻人因房屋危险已搬离小区,还有多数中老年人居住 想咨询领导何时能够给予解决,如何解决 希望各位领导在百忙之中能够回复一下,谢谢
    信件类型 我要咨询 收件单位 住房和城乡规划局 提交时间 2021-06-20 19:54:35
    网友姓名 陈女士 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好,“关于西大街西小路37号小区房屋问题”核实处理情况报告如下: 该小区属于2010年前建设的老旧楼院,关于楼院存在的年久失修问题,西大街社区向城关镇提出维修申请,因城关镇无维修资金来源,需要居民承担部分维修资金,后期在与居民协调时,居民表示不愿意承担费用。城关镇向县政府报告后,由住建局将此楼院列入了老旧小区改造范围,但在2019、2020年期间摸底调查时,居民仍不愿意实施改造。小区居民意愿对楼房进行拆除安置,但是提出的安置要求,不符合现有政策规定,无法达到居民提出的安置要求。 鉴于在老旧小区改造、拆除安置两种解决方式上均无法与住户达成一致意见,该小区暂未能实施维修或拆迁。下一步我局会继续会同城关镇做住户思想工作,在充分征求群众意愿、符合政策规定的基础上,拟定可行的解决措施。 湟源县住房和城乡建设局 2021年6月24日
    受理单位 住房和城乡规划局 答复时间 2021-06-25 16:25:31 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接