欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 餐馆肉价 信件编号 HYZFW-LDXX-1631540950
    信件内容 尊敬的领导,我想反映一下我县餐馆肉价,大家都知道生猪肉市场价格快到个位数了,但是我县餐馆的熟肉价格自去年疫情期间上涨至55—60元每斤到现在一直没降过。生牛羊肉一斤40,熟肉八九十我们也不说啥了,吃不起我们也就不吃了,但是猪肉一斤买到60,物价局就不管管吗?老百姓也想偶尔下下馆子,请领导重视,民生不是小事!
    信件类型 领导信箱 收件单位 食品药品和市场监督管理局 提交时间 2021-09-13 21:49:10
    网友姓名 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好!根据您咨询的问题,现答复如下:“我县餐馆肉价自去年疫情期间上涨至55元/每斤—60元/每斤至现在一直未降。”我局物价检查所执法人员对此事进行了调查,现将调查结果答复如下: 经我局调查,我县近期生猪肉零售价格在10元/斤左右对出售熟肉的几家餐馆进行了抽查,价格较去年的60元/斤现已降至45元/斤左右,根据《中华人民共和国价格法》第章第六条规定,猪肉价格属于市场调节价,经营者有权根据市场情况自主定价,消费者可自主选择是否购买,我局无权对市场价格进行干预。 答复人:罗生莲 联系电话:2430536 湟源县市场监督管理局 2021年9月28日
    受理单位 食品药品和市场监督管理局 答复时间 2021-09-17 00:00:00 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接