欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动

    关于生育保险的问题

    收件单位:社保局发布者:发布时间:2019-09-09 15:19:09

    信件内容
    信件标题 关于生育保险的问题 信件编号 HYZFW-WYZX-1568013549
    信件内容 我在湟源县城关镇上班,已工作两年,单位有五险一金,我老婆没工作,现在家待业,今年快生宝宝了,准备在湟源县医院生育,每次产检都在县医院检查,但我俩都是大通的,户口都在大通,其请问孩子生了后 如果要报生育保险,是否在贵局报?报的话需要哪些条件或资料?谢谢!
    信件类型 我要咨询 收件单位 社保局 提交时间 2019-09-09 15:19:09
    发布者 冶先生 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 冶先生: 您好!欢迎您对政府门户网站问题进行咨询,根据西宁市人民政府关于印发《西宁市城镇职工生育保险实施细则的通知》,(宁政{2012}13号)规定,参保男职工配偶未就业,且未享受城乡居民医疗保险相关生育待遇的,按其配偶生育时所住医院生育费定额标准的30%领取生育医疗补助金。若配偶没参保城乡居民医疗保险,要享受男职工生育医疗费用时,需提供配偶生育费用住院发票、病案首页、婴儿出生医学证明、男方单位填报《西宁市城镇职工生育保险待遇申报表》2份,到我县医疗保障局生育保险窗口报销药费,手续齐全可即时办结(男方单位不欠费情况下)。上述答复不知您是否满意,如还有疑问请拨打7411220王玉芳咨询。 湟源县医疗保障局 2019年9月11日
    受理单位 社保局 答复时间 2019-09-11 17:46:52 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复内容评价:
    友情链接