欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 中职生可以参加高考吗? 信件编号 HYZFW-WYZX-1572793842
    信件内容 尊敬的教育局领导你好,中职生可以参加高考吗?有没有条件限制?是不是还要参加摸底考试?那么中职生参加高考没有基础咋办?到高中去读还是?谢谢
    信件类型 我要咨询 收件单位 教育局 提交时间 2019-11-03 23:10:42
    网友姓名 学生 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友,您好! 欢迎您对“中职生能否参加高考”问题进行咨询。 于2019年11月5日,教育局收到了你在政府门户网站领导信箱中“中职生能否参加高考”留言,现答复如下: 根据《青海省高等学校招生委员会关于做好2019年普通高考报名工作的通知》(青招委〔2018〕60号)文件“第二条报考类别”中规定:“中职毕业生限定报考省内外高职院校单考单招或普通文理科的艺术类、体育类”。具体报名时,湟源县教育考试服务中心要进行资格审查,资格条件符合标准,予以报名,不再进行摸底考试。 其次,关于“中职生参加高考没有基础咋办”的情况,湟源县县域内高中学校不接纳高职生就读,建议你可以再职业学校加强自身学习,争取达到所录取学校分数线。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问请到湟源县教育考试服务中心进行咨询。 咨询电话:2432719。 湟源县教育局 2019年11月6日
    受理单位 教育局 答复时间 2019-11-06 17:02:05 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接