欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 关于湟源交通管理的一点情况反映 信件编号 HYZFW-JYXC-1576480956
    信件内容 尊敬的领导您好: 今年, 关于湟源县城交通,人们议论较多的就是新增设了大量道路监控设备,受罚人暴增。其实大多数人明白这是交通管理现代化的必然趋势,但遗憾的是与之相关的应该先行采取的措施和配套工作没有跟上,县城交通秩序整体状况并未随之得到有效改善,群众有一定怨言。如:一是前期宣传教育引导工作不够到位;二是部分路段无标线、标线不清、标线不合理或指示不明,驾驶人员无所适从,造成很多无意违规;三是人行横道信号灯形同虚设,要么不亮、要么胡乱指示,与行车信号灯直接冲突,造成人、车抢行,险象环生,甚至酿成车祸。一位在银行交纳违章罚款的老司机说道:“开了半辈子车,经常跑西宁没违章,倒是在湟源防也防不住,动不动就违章了,就得受罚”,言语中反映出的问题确实值得我们深思。谁都知道罚款是手段,不是目的,罚款的多少与交通管理水平不成正比。多管齐下,软硬件共抓,用最有效的手段方法改善保持好县城交通秩序,何尝不是人民群众对美好交通的向往呢!
    信件类型 建言献策 收件单位 县委办 提交时间 2019-12-16 15:22:36
    网友姓名 行者 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好! 欢迎您对湟源县城新增道路监控设备,受罚人暴增的问题反映,现答复如下: 首先,感谢您对我们工作的关注,近几年随着机动车数猛增,截止目前我县机动车保有量2万余辆,车辆的通行、停放已成为一个社会关注的问题。县城道路狭窄,停车场较少,给交通管理工作带来了很大的困难。为给全县人民营造良好的交通环境,县委、县政府、县公安局多次召开全县交通管理工作专题会,研究制定方案,进一步提升交通管理水平,对原有道路交通监控设施进行升级改造,并于今年9月20日正式启用。启用前在媒体、网络上予以公告,告知驾驶人该系统已启用,同时提醒驾驶在出行时遵章守纪。关于部分道路无标线及标线不清问题确实存在,我队已向县政府汇报,但因天气原因无法施工完成,人行横道灯也确实有损失失控现象,但由于人行横道灯住建局初装时安装的型号厂家不同,维护工作有一定的困难,此项工作我队正在联系相关人员正在实施解决。你也深知交通秩序工作是一个系统工程,它不仅是道路基础设施、软硬件设施的建设,更多的是需要每个交通参与者的遵守和维护。 对此答复您是否满意,如有疑问,请致电0971-2436892。 最后,感谢您对我们工作的关心、理解和支持。 湟源县公安交通警察大队 2019年12月17日
    受理单位 县委办 答复时间 2019-12-25 17:33:04 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接