欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 杨家沟何时开幼儿园 信件编号 HYZFW-WYZX-1595315390
    信件内容 尊敬的领导: 您好! 眼下马上面临幼儿开学, 杨家沟的幼儿园在我们家长看来在交通和资源配置上条件都很好,为什么迟迟不对幼儿开放?孩子不得不就近选择条件更为简陋的学校,我们是每学期都在盼着它能开,北大路有多少孩子家长在期盼?是不是资源的浪费?不能开是什么原因?哪里审核不过,我们也想有个了解,不知道有没有这样的权利?希望领导能给个回复,实在是着急,谢谢
    信件类型 我要咨询 收件单位 教育局 提交时间 2020-07-21 15:09:50
    网友姓名 王洪萍 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好! 您的信件我们已收到,现已转交相关部门正在进行核实办理,现具体情况答复如下: 首先,我们非常理解家长迫切希望孩子享受优质教育资源的心情!但随着城镇化步伐的加快,越来越多的乡镇子女随父母进城就学,县城公民办幼儿园容纳能力有限,许多民办园招收名额已满,不能满足每一位适龄幼儿的入园需求。为了扩大县城学前教育资源,提高公办幼儿园占比,今年9月份新开办4所公办幼儿园,其中,包括北大路丹城佳苑小区配套幼儿园。 关于北大路丹城佳苑小区配套幼儿园(现名“湟源县幼儿园分园”)开园情况说明:以前,诚明房地产开发有限公司开发商私自开办,没有办理任何办园资质,完全不符合《青海省幼儿园基本办园》条件,相关部门督促办理相关手续,但是迟迟未能完成,为了确保幼儿人身安全,有关部门下令停止开办。 根据国家发布文件精神,小区配套幼儿园无偿移交政府部门,由县级教育部门举办成公办性质幼儿园或委托办成普惠性幼儿园。但是诚明房地产开发有限公司未能按时移交,造成现在这种现象。 为了推进丹城佳苑小区配套幼儿园专项治理工作,由县政府牵头,召集湟源县发改局、湟源县财政局、湟源县自然资源局、湟源县教育局、湟源县主建局、湟源县人设局、湟源县扶贫局、湟源县编办等单位负责人,实地调研丹城佳苑幼儿园,并召开多次专项会。会议决定,县住建部门负责督促诚明房地产开发有限公司完成丹城佳苑小区配建幼儿园移交工作,直到2019年12月才移交场地,未签到相关手续。到目前,教学楼三楼存在商住,消防通道封闭,存在极大安全隐患。湟源县幼儿园对一楼、二楼进行装修装饰,但是三楼问题,未能早起开园。现在,湟源县政府、湟源县城关镇政府于开发商协商,彻底解决存在问题,及时全面移交。县幼儿园尽快施工、设施设备采购。8月底完成,于9月正常开园。最后,感谢您对我县学前教育事业的关心!有任何问题,请大家及时向教育局咨询反映,以便我们更简单便捷、直接高效地解决问题。 湟源县教育局 2020年7月27日
    受理单位 教育局 答复时间 2020-07-29 09:00:46 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接