欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 为出租车排忧解难 信件编号 HYZFW-JYXC-1608730504
    信件内容 尊敬的交通局领导: 我是一名普通的出租车司机,我代表全体出租车司机向有关领导建言献策,希望领导们能为我们出租车排忧。今年因疫情还有县内增加的公交车,我们出租车收入急剧下降,平时在县城内很少有客人,偶尔来趟乡路,还算好点。但是巴燕,寺寨,这边来客人,我们就没法拉,因为有申中收费站,除去过路费,我们几乎倒贴钱。这个收费站建在我们湟源县的辖区内,出租车是我们湟源县的交通运输车辆,为什么还要收费,通向大华这边的公交车不收,为什么我们出租车要收。这是一个很久的存在的问题,正好这次收费站改革办理通行证,希望通过这次机会,交通局领导能和有关部门协同为我们出租车办理通行证。这样既方便了老百姓,也为我们出租车解决了困难,希望领导们能重视此事。
    信件类型 建言献策 收件单位 交通局 提交时间 2020-12-23 21:35:04
    网友姓名 马仁青 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友: 您好!感谢您对出租车在申中收费站收费问题建言献策,在您提出此建议之前,我局一直就该问题与申中收费站有沟通协调,收到您的留言后,2020年12月25日上午,我局主要领导与申中收费站主要领导再次进行会面协商,因相关政策规定限制,目前申中收费站允许免费通行的车辆为申中收费站周边三个乡镇的8个村户口所在地群众(如你的户口所在地在其中三个乡镇8个村,你所驾驶的出租车可凭身份证明免费通行,无需办理通行证)。另外,公交客运属于公益性事业,根据相关政策规定,经过申中收费站在本县区域运营的部分公交车辆在办理相关通行手续后,仅允许在申中收费站免费通行。因盈利性出租客运不属于公益性事业,故无相关政策规定文件支持出租车辆在收费站免费通行,今后将继续密切关注相关政策规定,如有相关规定政策支持出租车辆在收费站免费通行,我局将及时根据相关政策规定协调办理。上述答复不知道您是否满意,如还有疑问,欢迎电话来询。联系人:张平文 联系电话:0971-2432317 湟源县交通运输局 2020年12月25日
    受理单位 交通局 答复时间 2020-12-25 09:34:23 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接