张奎代表:
您提出的“关于在申中乡立达村修建畜棚的建议”收悉,现答复如下:
一、收到提案后,我局第一时间与省市农业农村部门进行了沟通,关于在申中乡立达村修建畜棚的情况需给您说明的是:2018年之前,在省市主管部门的资金扶持下,我县实施了青海省牧区畜棚建设项目并交付使用,自2019年起,省市相关政策发生改变,畜棚建设项目扶持力度减弱,县级财政能力有限,故无法实施新的畜棚修建项目。为此,我局建议您村与生态环境、自然资源等相关部门就审批手续进行沟通,并围绕标准化、规模化养殖兴办专业合作社,加快推进畜牧业发展方式转变,逐步淘汰散养、庭院养殖,进一步改善村容村貌。
二、关于您提出的意见和建议,我们认真研究,发展我县畜牧业今后的主要方向和措施有几下几点;
1、协调信贷部门,积极为养殖场(户)提供信贷担保服务,强化农业信贷担保政策,简化担保贷款程序,缩短办理时间,调动养殖场(户)的积极性。
2、抓好畜禽防疫工作,将免疫、消毒、检疫、监测等各项防控措施落到实处,确保无重大动物疫病和畜产品质量安全事故发生的良好局面。
再次感谢您对湟源县畜牧工作的关心和支持,希望您今后一如既往地支持我局工作。
联系人:许宗斌 联系电话:2432704
附件:人大代表建议办理情况征询意见表
湟源县农业农村局
2020年9月30日