欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 申请低保 信件编号 HYZFW-LDXX-1626793147
    信件内容 申请低保 具体内容 我是一个单亲爸爸带两个孩子,从小父母去世了,我是青海省西宁市湟源县人大华镇拉拉口人,2016结婚的上门女婿女方家里有两个男孩,结婚后因为,女方和女方母亲和不来搬出去了,在外面住了三年生了一个男孩,一个女孩,后来女方母亲再三让自己的女儿逼我离婚,在一个前妻出轨了2019年把男孩给了我,后来逼我离婚 我也同意了我的女儿我也要上了,现在主要问题是我在我们乡镇申请地保户,被拒绝了说是开了党委会。我不符合要求。我一个男人带一个三岁一个四岁的孩子现在没办法挣钱,说我有劳动力,我也说了带两个孩子没办法挣钱。现在维持生活都出了问题 我就是申请政府给我两个孩子个低保,谢谢政府
    信件类型 领导信箱 收件单位 县委办 提交时间 2021-07-20 22:59:07
    网友姓名 鲍世强 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好!根据您咨询的问题,现答复如下:鲍世强,拉拉口人,1984年,37岁,离异,有一儿一女,儿子出生于2017年,现在多巴镇上幼儿园;女儿出生于2018年,两个孩子都由鲍世强抚养。鲍世强租住在多巴镇,户主身体健康有劳动力,在多巴镇打工(送粮油),月收入2000元;有一辆二手小轿车,自述购价10800元。鲍世强2021年6月1日向大华镇人民政府提出低保申请,当日镇工作人员受理申请,完成系统录入并发起核对。 鲍世强多次到镇上询问低保事宜,2021年6月4日,镇民政分管领导和民政助理员进行入户调查了解详细情况。7月5日镇党委书记再次对鲍世强的情况进行了解了以上情况。 7月7日召开镇党委会,经会议研究决定:鲍世强是壮劳力,无病无残,每个月有收入,有一辆二手小轿车,不符合低保申请的标准,但考虑到两个孩子年龄小,鲍世强一人照顾经济压力大,故纳入低收入家庭。 大华镇人民政府 2021年7月23日
    受理单位 县委办 答复时间 2021-09-07 11:25:22 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接