欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 学校经常换老师,对孩子成绩影响大 信件编号 HYZFW-WYZX-1629442552
    信件内容 教育局领导: 我的孩子现在在三完小五年级三班(这学期开学为六年级三班),从一年级到五年级学习过程当中,语文老师换了4个老师,英语老师换了(从三年级开始学,三年换了的4个老师),每年都在换,而且换给的都是代课老师,这不今年升六年级,语文老师又换了,又是个新分配来的老师,教学经验不足一年。试问教育局领导,我们的孩子是试验品吗?孩子刚熟悉一个老师,了解了老师的教学方法,对老师的做人和教学有种默契的欣赏,配合也会很默契。可是,熟悉的老师被换了,孩子又要开始学习适应老师,适应老师的教学和方法。有的老师根本hold不住孩子。这期末考试全班语文统考平均成绩70多分,这么差的成绩和换老师有很大关系啊。再看看,五年级一班换老师少,他们班的成绩就很稳定。现在已经六年级了,学校能不能重点考虑个,安排上个有经验的老师,让孩子们更好的迎接小升初。
    信件类型 我要咨询 收件单位 教育局 提交时间 2021-08-20 14:55:52
    网友姓名 三完小五年级三班家长 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好!根据您咨询的问题,现答复如下:感谢您对城关三小的教育教学提出宝贵意见,现就对您所提出的意见做如下答复:1.关于五年级三班频繁更换语文和英语老师的原因,一至四年级五三班都由贾好兰老师担任语文,且成绩在年级中排中上名次,五年级第一学期贾老师请产假,学校老师紧缺,聘请了代课老师暂时授课,原打算贾老师产假满后继续担任该班,但第二学期市里下发特岗教师需到乡村交流学习政策,贾老师调离我校,学校再次请了代课教师;英语老师三年级由王海芬老师担任,四年级时王老师去支教,学校只能聘请代课老师,五年级时从回小调来的李成梅老师是一名有十五年教龄的英语专业老师,李老师担任了该班英语,六年级将继续担任,并且成绩也有一定的进步。2.家长反映六年级又换了教学经验不足一年的年轻教师,希望学校能够派有一定教学经验的老师执教该班语文。学校还没有召开行政会议讨论各班的任课老师安排事宜,家长反映已安排教龄不足一年的新老师担任该班语文教学的反映不属实,同时学校历年来非常重视六年级毕业班在小升初的关键一年的学习及衔接过程中的学习习惯和学习方法的培养,并且考虑到该班语文期末成绩与其它班有差距,所以会充分考虑家长意见,将安排在中高年级有丰富教学经验的老师执教该班语文。最后,再次感谢家长提出宝贵的意见,学校的发展离不开你们的支持与帮助!  上述答复不知您是否满意,如还有疑问请拨打教育局人事科电话2435285。  湟源县教育局 2021年8月24日
    受理单位 教育局 答复时间 2021-08-30 17:16:45 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接