留言_湟源县人民政府门户网
欢迎来到湟源县人民政府网站
无障碍阅读  当前时间:
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 湟源广告条
    首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 民生问题~吃不上水 信件编号 HYZFW-LDXX-1690803613
    信件内容 领导,您好!感谢领导在百忙之中能查看我的信件,我是巴燕乡下胡丹三社的村民,自去年开始,家里自来水管里经常没有水,要带着容器到村委会广场附近去接水(以前没有自来水时那里有口老井),现在正值三伏天,家里自来水管里没水,光靠拿着水桶接的水,实在是杯水车薪!为村里好多群众造成了很大的困难!尤其上了岁数的老人,真的用乞哀告怜形容一点也不为过!在党领导下的新农村条件越来越好,生活质量也得到了质的飞跃!反而现在身处中华水塔的我们竟然没水吃,是村干部的知情不报、不作为,还是上级领导不了解情况!希望相关领导能关注、解决一下下胡丹村民吃水的问题!渴盼佳音!
    信件类型 领导信箱 收件单位 县委办 提交时间 2023-07-31 19:40:13
    网友姓名 付民雯 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好!根据您咨询的问题,现答复如下:我局获悉关于下胡丹村村民反映吃不上水的问题的投诉,下胡丹村付民雯反映的相关问题部分属实。 2023年7月7日开始由于我局实施胡丹河流域沟道治理工程造成河道扰动,出现了下胡丹村水质混浊的现象,7月9日我局责令施工单位在施工的同时不得影响下游下胡丹村村民的吃水问题。7月12日施工单位通过联通上胡丹村与下胡丹村的供水管网解决了水质混浊的问题。由于水源不足加之天气干旱用水量较大,只解决了下胡丹村约150多户人家的吃水问题,其余人家通过村内水井担水解决吃水问题。 从7月初胡丹河流域沟道治理工程开工以来我局便对该问题十分重视。截至7月30日影响下胡丹村人饮工程的河道治理部分已经施工完成,7月31日施工单位已经开始对由于河道治理工程施工损坏的饮水工程进行修复,预计5日之内下胡丹村的饮水工程能恢复正常供水。 非常感谢您对我们提出的意见,并感谢您对我们工作的理解和支持。 回复人员:张先生 回复单位:湟源县水利局 2023年8月1日
    受理单位 县委办 答复时间 2023-08-01 00:00:00 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接