欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 关于户籍问题 信件编号 HYZFW-WYZX-1585147092
    信件内容 您好,我询问关于户籍迁移后家庭成员文化程度的填写,孩子还不到1岁,迁户口后文化程度表格本来空白的填写为文盲或半文盲,民警耐心告诉我系统必须这样填写,我也理解,但还是觉得这个系统是人做的,是不是缺少人情味,自己孩子户口被写为文盲有点不妥,因为文盲这个词性不是中性词,而是偏于贬义,可否能为我解决,也为后来像我一样的人解决,至少让我们孩子能在户口文化程度那一栏有个空白选项来期待孩子,而不是直接选择文盲来给孩子的未来定性,辛苦您了。
    信件类型 我要咨询 收件单位 公安局 提交时间 2020-03-25 22:38:12
    网友姓名 余女士 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友,您好! 欢迎您对“关于户籍问题”进行咨询,现将相关情况回复如下: 余女士于2020年3月24日因购买商品房入户将全家人的户口进行迁移变更住址,因迁移户口时文化程度一栏为必填项,内容填写选项有(文盲或半文盲、小学肄业、相当小学毕业、小学毕业、小学、初中肄业、相当初中毕业、农业初中毕业、职业初中毕业、初中毕业、初中... ...),余女士女儿为1岁幼儿,没有相应文化程度,只能选择为“文盲或半文盲”,后期随着文化程度的提高可子以变更。3月30日下午已电话答复于女士本人。 针对上述问题,县公安局户政大队已建议西宁市公安局户政科调整户籍管理系统中的相关选项。 湟源县公安局 2020年3月30日
    受理单位 公安局 答复时间 2020-04-01 09:41:12 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接