欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 首页
  • 政务要闻
  • 政府信息公开
  • 领导之窗
  • 魅力湟源
  • 政民互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 新寺村公路收取停车费合理吗 信件编号 HYZFW-LDXX-1593492719
    信件内容 我是旅行社的,昨天跟随户外群到新寺村观赏狼毒花,遇到护林员收取停车费,垃圾费。收费不给发票请问合理吗? 附护林员持的收费依据:现场拍照图片。 通知 一尊敬的广大游客们大家好: 为了使乡村村容村貌,环境卫生良好,请广大游客自觉遵守以下规定: 1.垃圾定点收集起来,不随意丢企。 2.停车费50元,卫生费50元,合计100元。3.旅游结束之后,垃圾定点放在一一块归类。 请大家为乡村卫生环境遵守以上规定 新寺村民委员会 2020.06.05 。
    信件类型 领导信箱 收件单位 县政府办 提交时间 2020-06-30 12:51:59
    网友姓名 张玖成 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友:您好! 您的信件我们已收到,现已转交相关部门正在进行核实办理,巴燕乡政府接到县政府转来市民投诉承办单,关于市民投诉的“市民于6月26日驾驶旅游大巴车到湟源县巴燕乡新寺村内带客旅游时,村内工作人员要求市民缴纳50元的停车费,市民对此非常不认可,咨询该村的停车收费是否合理”一事进行调查核实,现根据调查核实情况就此事作出如下答复: 近期由于巴燕乡新寺村村庄周边山坡上因馒头花(又名狼毒花)大面积盛开,部分游客通过快手等媒体传播,西宁、湟中、贵德等周边地方游客慕名而来观赏馒头花,游客主要驾驶私家车或组团租赁大巴前来旅游。在端午节前由于车辆少,村里保洁员收取100元押金,要求游客把垃圾收集好带走,保持环境卫生干净整洁,临走时退还押金,但在端午节小长假期间,游客剧增,加上私家车,使村庄内外环境卫生整治压力增大,村庄巷道广场、树林山坡等地到处都有丢弃垃圾,为此村委专门安排人员每天清理垃圾。另外由于新寺村不是旅游景点,没有停车场等旅游设施,而所有大巴车将车辆开至村庄内巷道停放,从上午十点左右一直停放到下午四五点离去,期间游客进行观赏馒头花、野炊、跳舞等。鉴于新寺村村庄巷道狭窄,旅游大巴车乱停造成村民出行不方便等实际情况,村委安排人员进行车辆停放和看护,维持村庄交通秩序,每辆车收取50元停车费和50元卫生费,所收取费用用于清扫垃圾和看护车辆人员工资。对于私家车由于没有进村停放,且随时流动,村里没有安排人员收取费用。 乡党委、政府在了解此事后鉴于新寺村不是正规旅游景区,没有完善旅游基础设施,条件不成熟,加之没有采取生态保护措施,要求村委对前来旅游的游客进行劝导返回,也不要收取任何费用。 湟源县巴燕乡人民政府 2020年8月5日
    受理单位 县政府办 答复时间 2020-08-07 10:29:55 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接