欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 幼儿园上学难 信件编号 HYZFW-LDXX-1595147716
    信件内容 尊敬的县领导您好,我是一名二胎父亲!今年正赶上娃娃入学时间,由于家住银河湾以及老大也在县幼儿园就读。两个娃娃就读同一个学校那最好不过了,就七月十八日县幼儿园进行报名时已发现名额已满无法报名,这对于我们一个伴随日出而出日落而归以及孩子的接送由家里老人一个人完成的家庭来说,无疑是一个巨大的困难。现在学校的上课时间以及放学时间在同一时间,我们如何去接送不在同一学校的孩子?国家一直以来重视教育、但是湟源县那么大一个幼儿学仅仅招收125名学生,而参加报名的家长有近400人,招收名额仅不到三分之二。一个幼儿园报名能够折腾连着几天几夜在幼儿园门口排队,这是何其的壮观?虽说今年有新幼儿园投入但是一个仅能招收25名幼儿,远远满足不了入学需求。报名那天家住附近类似我这种现象的家长好几个,甚至有的人为之失望的流下眼泪,上学难就从一个幼儿园开始伴随着我们普通老百姓孩子的整个上学史。恳请领导实际调查妥善解决千千万万老百姓为上学而难的问题,水平有限言语不到位的多见谅。
    信件类型 领导信箱 收件单位 县政府办 提交时间 2020-07-19 16:35:16
    网友姓名 柳先生 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友: 您好!您的信件我们已收到,现具体情况答复如下:首先,我们非常理解家长迫切希望孩子享受优质教育资源的心情!但随着城镇化步伐的加快,越来越多的乡镇子女随父母进城就学,县城公办园远远不能满足每一位适龄幼儿的入园需求。所以幼儿园根据县幼儿园招生方案按照随机派位(排队)至学位招满为止的方案进行招生。因此,存在一部分幼儿满足招生条件但无法正常招入的情况。目前,我县县城除湟源县幼儿园外,2020年9月开办城关镇第一幼儿园(光华新村)、城关镇第二幼儿园(宝林小区)2所公办幼儿园,另有9所民办幼儿园,县城共有11所幼儿园,9所民办幼儿园都有持证,民办园经主管部门审批认可的合法办学机构,在县教育局的统一监督管理之下,因此,您也可以选择离家附近的幼儿园就读。最后,感谢您对我县学前教育事业的关心!有任何问题,请大家及时向教育局咨询反映,以便我们更简单便捷、直接高效地解决问题。 湟源县教育局 2020年7月22日
    受理单位 县政府办 答复时间 2020-07-23 15:40:08 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接