欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 关于湟源县幼儿园入学难的问题反映情况 信件编号 HYZFW-LDXX-1595216036
    信件内容 尊敬的县领导: 您好,我是湟源县居民,家住丹城华府小区,孩子到了上幼儿园年龄,符合入园所有条件,湟源县幼儿园小班报名时间为2020年7月18日14时起,但家长们从7月16日晚就在幼儿园门口排起了长队,有的家长在幼儿园门口扎帐篷排队,7月17日9时,我到幼儿园门口排队已经排到了160多号,为了能给孩子报名,我在大雨中排了接近40个小时,最终还是没能给孩子报上名,幼儿园只招收125名孩子,但排了队的有三百多名,最终还是有二百多名孩子没能报上名,经过多方打听,县城其他几所幼儿园都已报满不再接收,我们的孩子面临无学可上,孩子是我们的希望,祖国的未来,不能报不上名而耽误,希望县领导引起重视,解决我们的孩子无学可上的紧迫困扰为盼。
    信件类型 领导信箱 收件单位 县政府办 提交时间 2020-07-20 11:33:56
    网友姓名 陈生慧 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友: 您好!湟源县教育局于7月20日收悉,现具体情况答复如下:首先,我们非常理解家长迫切希望孩子享受优质教育资源的心情!但随着城镇化步伐的加快,越来越多的农村适龄幼儿进城就学,湟源县幼儿园幼儿学位有限,远远不能满足每一位适龄幼儿的入园需求。湟源县幼儿园根据《湟源县幼儿园2020年秋季招生简章》招生,按照随机派位(排队),先到先报,学位报满为止。所以一部分幼儿能入湟源县幼儿园是正常情况。经县教育局努力,2020年秋季开办城关镇第一幼儿园(光华新村)、城关镇第二幼儿园(宝林小区)、大华镇池汉新村幼儿园(池汉新村)3所公办幼儿园,另有9所民办幼儿园,可以选择就近入园。根据《青海省幼儿园基本办园标准》,幼儿园规模,应以有利于幼儿身心健康、便于管理为原则,不宜过大,以6--12个班为宜,最大不超过15个班。2020年秋季,湟源县幼儿园设置5个小班,4个中班,6个大班。每班幼儿班级规模人数为:小班20--25人,中班26--30人,大班31--35人。所以2020秋季湟源县幼儿园设置5个小班,招收小班125名学位幼儿完全符合规定政策。最后,感谢您对我县学前教育事业的关心!有任何问题,请大家及时向教育局咨询反映,以便我们更简单便捷、直接高效地解决问题。 湟源县教育局 2020年7月22日
    受理单位 县政府办 答复时间 2020-07-23 15:37:26 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接