欢迎来到湟源县人民政府网站 [登录]
当前时间:
湟源县人民政府门户网
  • 政务要闻
  • 政务公开
  • 领导之窗
  • 清爽湟源
  • 民政互动
  • 投资湟源
  • 专题专栏
  • 首页>民政互动
    信件内容
    信件标题 湟源县多层楼房也能不能装电梯 信件编号 HYZFW-JYXC-1601307177
    信件内容 现在的旧住宅楼,和已经建起来的新楼,里面的居民都是渐渐上了年纪的人,楼外加装电梯首先会给他们带来方便,尤其是对老人来说,出行和回家都方便,不至于每次想到爬楼而胆怯,万一有什么急事也能在关键时刻争分夺秒,其次,对于残疾人来说也是一项便利的措施,能够感受到县里领导。和党对老年人的的亲切关怀。
    信件类型 建言献策 收件单位 住房和城乡规划局 提交时间 2020-09-28 23:32:57
    网友姓名 卢柏林 是否公开 公开 附件
    回复批示
    处理进度 受理完成 答复方式 公开答复
    答复内容 尊敬的网友: 您好!湟源县住建局于10月9日收悉,现具体情况答复如下:根据国家、省、市关于老旧小区改造项目要求,符合条件的小区可申请电梯安装。但根据前期摸底调查,我县大部分老旧小区暂时达不到安装电梯条件,主要原因一是涉及公用地的征收问题,部分老旧小区的一楼属于私人产权协调征用难度大;二是因多数老旧小区无物业企业,由社区代管、业主自行管理,安装电梯后期的维保费用大,需住户自行承担。 故暂未将电梯安装列入项目计划,后期在小区管理引入物业方面,协调社区等相关单位进一步完善老旧小区管理机制,逐步对老旧小区基础设施进行改造完善,方便群众生活。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电住建局 0971-2434597 。 湟源县住房和城乡建设局 2020年10月16日
    受理单位 住房和城乡规划局 答复时间 2020-10-16 00:00:00 附件
    信件满意度调查
    满意度调查
    回复内容评价:
    回复速度评价:
    友情链接